厦市政园林〔2015〕函字105号
办理结果:C
关于市十四届人大四次会议第206号建议的答复函
叶福伟代表:
您在市十四届人大四次会议提出的《关于在农村信用社联合社通往台湾街的十字路口建设一座人行天桥的建议》(第206号)收悉。我局是主办单位,现将办理情况答复如下:
建议中提出在吕岭路农村信用联合社通往台湾街的路口建一座人行天桥。吕岭路与台湾街交叉口宽度大、车流多、人流密集,高峰期人车混行严重,交通拥堵,存在建议中反映的情况。经我局组织市政工程管理处及相关设计单位现场勘察,该路口设置有红绿灯及斑马线二次过街,行人可根据信号灯指示横穿马路,行人通行基本有序,仅高峰时段电动车通行较为混乱。由于该路口往西150米在台湾街与嘉禾路中间点为方便行人穿行吕岭路已建设了一座人行天桥,加上吕岭路农商银行门口路段人行道宽度较窄,行道树高大、茂密,不便于人行天桥的布置和建设,且人行天桥桩基施工可能影响地铁二号线线位,因此该十字路口目前建设条件尚不成熟,近期可通过优化红绿灯控制方式、加强督导来缓解高峰期行人通行压力,远期结合吕岭路改造再修建人行天桥。
感谢您对我们工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵意见。
领导署名:吴明哲
联 系 人:连圳伟
联系电话:0592-5181802
厦门市市政园林局
2015年6月12日
————————————————————————————————————————————————————抄送:市人大常委会人事代表工作室,市政府办公厅督查室 ————————————————————————————————————————————————————