答复内容:
厦市政园林〔2016〕函字27号
办理类别:B类
厦门市市政园林局关于市十四届人大五次会议第027号建议办理情况的答复函
叶福伟代表:
您提出的市十四届人大五次会议第027号建议《关于湖边水库可做东部地区新的旅游点的建议》收悉,我局作为主办单位,现将办理情况答复如下:
湖边公园具有重要的水源保护功能,也是厦门岛内绿道及慢行系统的一个重要组成部分,经过多年建设,公园主体已完工,正在逐步完善公园景观,尤其是2014年5月由市财政和湖里区共同出资进行环湖绿道景观改造提升工程,改造面积5.4平方米,环境设施更趋完善,提升后的湖边公园增加了3座生态环保可移动公厕、9座仿木亭、4座榕树亭、84座休闲坐及57个绿道指示牌等并对监控、音响及浇灌系统进行了改造,将原有不合理的植物配置进行调整。
下一步,结合“美丽厦门,共同缔造”,管理单位将与金山街道在湖边公园靠近湖边社区建设活动广场,进一步完善配套服务功能。您在建议中提出“在环湖外配套公共服务设施,如运动场所、儿童游玩器材等,将湖边公园打造为东部地区新的旅游景点”,对于今后完善公园管理和建设工作具有指导意义,公园管理单位将积极协调相关部门,立足于水源保护基础进行规划设计,进一步完善公园功能分区,丰富公园文化内涵。同时,充分发挥“绿道”特色,对步行道和自行车道进行提升改造,因地制宜增加体育健身功能区,增设儿童游玩器材,更好地为市民游客提供休闲健身场所。
感谢您对我市公园建设管理工作的关心和支持。
领导署名:吴明哲
联 系 人:连圳伟
联系电话:0592-5181802
厦门市市政园林局
2016年4月27日